Конспект лекций составлен в соответствии с программой курса «История» для заочного отделения по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» и соответствует ФГОС-3 СПО.

Целью конспекта лекций является формирование у студентов системного представления об особенностях развития основных культур и государств мира. 

Изучение курса «История» ряд важных функций:

1. Познавательная функция курса заключается в теоретическом обобщении фактов и событий истории России и мира.

2. Практическая функция курса состоит в том, что в ходе его изучения студенты овладевают навыками историографического, библиографического, источниковедческого анализа, учатся формулировать и доказывать свою точку зрения, использовать полученные теоретические знания в профессиональной деятельности.

3. Воспитательная функция изучения истории предполагает формирование гражданских качеств, познание студентами моральных и нравственных ценностей человечества в их развитии.

Дисциплина «История» занимает ключевое место в системе гуманитарных и социально-экономических наук. Знание истории своего народа, своего государства и его места в мире вырабатывает чувство национальной принадлежности, национального достоинства, помогает определить место своего государства в мировом историческом процессе, оценить вклад своего народа в развитие мировой цивилизации. В условиях перехода ведущих мировых стран к информационному обществу роль и значение усвоения мирового исторического опыта и опыта каждого народа в отдельности заметно возрастают.